Детство – самое беззаботное и счастливое время. И каждый взрослый, хоть на миг мечтал бы вернуться в этот сказочный мир добра и чудес.

Дом пионеров и школьников! Центр пионерского движения, собравший в своих гостеприимных стенах неравнодушный, творческий, непоседливый маленький народ – шумный, веселый, живой! А начиналось все в далеком 1957…

Наш дом по-прежнему приветлив, сюда все так же каждый день приходят дети, здесь правят вдохновение и фантазия, согревает любовь, настроение создает красота, воспитывается трудолюбие, дается знание, совершенствуется мастерство!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. в нашей стране создана организация «Российское движение школьников», которое будет объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности. В РДШ каждый сможет проявить себя и стать лучшим, заявить о себе, использовать новые возможности, которые предоставляет Движение всем школьникам России! Дом детского творчества является центром, объединяющим все детские общественные организации нашего района.

Вот уже много лет на базе Дома творчества работает кружок «Дошкольник», который пользуется заслуженной популярностью и у самих ребят, и у их родителей. На увлекательных занятиях дети готовятся к школе, танцуют, поют, играют. Кроме того, традиционными стали праздники для мам и пап, новогодние утренники и, конечно же, настоящий выпускной.

В кружке "Творческая мастерская "Пчелка" совсем маленькие дети занимаются декоративно-прикладным творчеством, мастеря различные поделки и сувениры к праздникам.

В психологическом кружке с говорящим названием "Школа общения" дети учатся выстраивать отношения друг с другом и окружающим миром, быть коммуникабельными, открытыми и приятными в общении людьми.

С нескрываемым восторгом и самоотдачей  девчонки из танцевального коллектива "Радуга" постигают азы величайшего искусства хореографии! Коллектив является постоянным участником и неизменным лауреатом районных, зональных и областных смотров и фестивалей. На сцене культурно-досугового центра наши очаровательные танцовщицы – всегда желанные гости и любимицы зрителей. А их номера всегда радуют оригинальностью и заряжают позитивом!

Золотая Хохлома, яркий Городец, изящная Мезенская роспись, веселые Полхов-Майданские матрешки и другие традиционные народные росписи открывают свои секреты в кружке художественной росписи «Фантазия».

Вышивка атласными лентами, вязание крючком, шерстяная живопись, мягкая игрушка, бисероплетение, традиционные народные куклы, плетение из газетных трубочек – вот далеко не полный перечень видов рукоделия, которые с удовольствием осваиваются в кружке «Азбука дизайна».

Дети хотят украсить мир своим творчеством, а их работы занимают призовые места и побеждают в районных, областных и всероссийских выставках и конкурсах. В 2013 году Анастасия Солдатикова, воспитанница кружка «Фантазия», получила Грант Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи.

Изостудия «Палитра» является одним из самых востребованных объединений по интересам. Здесь учат видеть, понимать и отображать красоту окружающего мира. Стенды под названием "Рисуют юные художники" никогда не пустуют, обновляясь все новыми и новыми маленькими "шедеврами".

Помочь разобраться во всем многообразии музыкальной палитры,  дать возможность каждому ребенку проявить себя в разных видах музыкальной деятельности – одна из задач кружка сольного пения  «Цветы». Участники этого объединения – совершенно особенные люди, такие разные внешне, они едины в своей безграничной любви к музыке.

На занятиях в театральной студии «Пилигрим» и в кукольном театре «Петрушка» дети развиваются и эмоционально, и интеллектуально, сохраняя при этом свою непосредственность, искренность и простоту. Сценки, сказки, инсценировки, театрализованные представления в исполнении молодых актеров пользуются большим успехом у остальных кружковцев. Коллективы ежегодно принимают участие в районном смотре «Я вхожу в мир искусств», областных фестивалях «Театральный калейдоскоп», «Мир театра» и получают вполне заслуженную высокую оценку жюри.

Это не просто должность – призвание,

Это сердце большое и чистое,

И улыбка, как солнце, лучистая,

Это руки умелые, добрые

И всегда настроение бодрое!

Именно такие, мудрые, талантливые, влюбленные в свою работу педагоги трудятся в нашем Доме сейчас.

Память – это то душевное тепло, которое остается в сердцах людей и передается из поколения в поколение. Перелистывая страницы летописи Дома творчества, понимаешь, насколько богата его история, какой интересный путь прошел он с момента рождения и до сегодняшнего дня.

Удивительно, а, может быть, и нет, являясь признаком стабильности и постоянства, но на протяжении столь долгой истории у нашего Дома было всего два директора. Первым руководителем стала Зинаида Романовна Абашкина талантливый человек с неиссякаемой энергией, верный своему делу. Зинаида Романовна, проработав директором 32 года, сумела создать сплоченный коллектив единомышленников, который достиг больших творческих успехов.

Беззаветно преданный детям педагог, мудрый руководитель, добрый, душевный человек, директор Дома детского творчества в настоящее время – Надежда Валентиновна Гречко.

Хочется сказать «огромное спасибо» родителям, чьи дети занимаются в объединениях Дома детского творчества! Ведь именно благодаря их поддержке и вниманию не пустеет наш Дом! Мы надеемся, что волшебный огонек радости, детства и доброты, который вот уже более 60 лет горит в окнах нашего чудесного Дома, будет всегда согревать сердца и души не только тех, кто живет на замечательной планете детства сегодня, но и новых жителей в прекрасном будущем. Мы в это верим!!!

Дата последнего обновления страницы 07.10.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»