Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом образовательной организации, основано на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности и светского характера образования. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия. Единоличным исполнительным органом является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения: распоряжается ресурсами организации и принимает решения об их использовании; осуществляет необходимую юридическую поддержку; обеспечивает стратегическое управление реализацией образовательной программы; обеспечивает планирование, организацию, контроль и анализ деятельности по достижению положительных результатов, определенных образовательной программой; создает необходимые организационно-педагогические и материально-финансовые условия для выполнения образовательной программы. Совет учреждения - главный орган управления образовательной организацией. Целью деятельности совета является общее руководство учреждением в соответствии со стратегическими документами: программой развития, образовательными программами и планами работы. Педагогический совет - это коллегиальный орган управления, задачей которого является совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов. К компетенции педсовета относится: утверждение образовательной программы и учебного плана учреждения, дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, структуры управления, штатного расписания, функциональных обязанностей, планов работы на учебный год, аналитических отчетов администрации за учебный год. Методический совет - это коллегиальный орган управления, координирующий развитие научно-методического обеспечения образовательной программы. Методический совет призван: обеспечивать разработку и корректировку образовательной программы, целостный анализ ее реализации; способствовать определению стратегических приоритетов образовательной программы, совершенствованию учебно-методического обеспечения ее реализации; анализировать процесс и результаты внедрения комплексных нововведений в образовательный процесс. Общее собрание трудового коллектива объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов учреждения. Родительский комитет в пределах своей компетенции выполняет следующие функции: принимает активное участие в воспитании обучающихся; проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся о правах, обязанностях и ответственности участников образовательного процесса; привлекает родителей (законных представителей) обучающихся к организации творческой и общественной деятельности; рассматривает обращения обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, работников и других лиц в свой адрес; вносит предложения на рассмотрение администрации учреждения по вопросам организации учебного процесса.

Структурных подразделений МБУДО - Дом детского творчества Севского муниципального района не имеет.

Схемы структуры и органов управления
Структура и органы управления МБУДО - Дом детского творчества Севского муниципального района